Пятница, 29.03.2024, 10:25
Приветствую Вас Гость | RSS

МОАУ СОШ № 3 г.Нефтекамска РБ

Меню сайта
Наш опрос
Вы уже определились с выбором будущей профессии?
Всего ответов: 115
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:03
День прав человека

С 4 по 10 декабря 2017 года в МОБУ СОШ № 3 были проведены уроки, посвященные Дню прав человека.

Уроки были проведены в форме беседы с использованием различных источников по правовым знаниям, показом слайдов. Для демонстрации обучающимся было представлено видео-обращение председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилы Николаевны Боковой.

Единый урок в 5-х классах проводился по теме «Правила школьной жизни». Цель: закрепить знания детей о правилах поведения в давние времена, о причинах появления правил, повторили правила школьной жизни при помощи отрывков из стихотворений на школьную тематику. Закончился урок игрой «Доскажи словечко» и составлением заповедей учеников.

Очень интересно прошёл урок в 6б классе по теме «По страницам права». Урок проводился в форме урока-путешествия. При проведении правового урока  учащиеся учились систематизировать знания  документов, касающихся защиты прав человека,  формировать ответственное отношение к процессу защиты своих прав. Ребята познакомились с полезной информации на сайте  http://school-sector.relarn.ru/, от законов до новостей и консультаций специалистов. Играя и отвечая на вопросы викторины, вспомнили разные права человека, поговорили о добре и зле, о хороших и плохих поступках. И самое главное – дети учились уважительно относиться  к правам других.
В 7-8 классах урок был проведён по теме «Подросток  и закон». Цель: воспитание правовой культуры школьников. В начале урока учащиеся дали объяснение различий в понятиях: шалость, злонамеренный поступок, проступок, преступление. Затем была проведена работа в мини-группах, ребята обсудили 12 жизненных ситуаций и проанализировали преступные действия с позиции всех его участников.

В 9а классе прошёл урок, посвящённый правам и обязанностям подростков. Ученики активно отвечали, выполняли различные задания (тест, задачи по праву). Были рассмотрены такие актуальные вопросы, как права детей и защита прав детей.

В 10-11х классах прошёл урок по теме «Право и закон». Ученики беседовали о принципах законодательства в России и мире. Рассмотрели историю возникновения права и современное законотворчество в России.

Все обучающиеся активно участвовали на уроках. Итоги были подведены совместно с учителями. Цели уроков были достигнуты.

Просмотров: 336 | Добавил: af-86 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Сообщение
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024